Página de cupons
MedicamentosGripe e AntialérgicosMedicamento Resfenol Paracetamol 400mg + Fenilefrina 4mg + Clorfeniramina 4mg 20 Cápsulas
Referência: 5110016

Medicamento Resfenol Paracetamol 400mg + Fenilefrina 4mg + Clorfeniramina 4mg 20 Cápsulas REF: 5110016

Carregando avaliações...
Resfenol é um medicamento indicado para o alívio de sintomas de gripes e resfriados, atuando como antigripal, analgésico, antitérmico e descongestionante. Sua ação se dá através da combinação de paracetamol (400mg), que alivia a dor e reduz a febre, com fenilefrina (4mg), que descongestiona as vias nasais, e clorfeniramina (4mg), que alivia os sintomas alérgicos. O início da ação é rápido, proporcionando alívio em pouco tempo. A posologia recomendada para adultos é de 1 cápsula a cada 4 horas, com um limite máximo de 5 cápsulas por dia, e o tratamento deve ser mantido enquanto os sintomas persistirem, respeitando um limite de 3 dias, salvo orientação médica. É contraindicado em pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, hipertensão, doenças cardíacas, glaucoma, entre outras condições. Os efeitos colaterais mais comuns incluem sonolência e reações alérgicas. O registro do produto na Anvisa é MS 1068901350197 e ele é classificado como medicamento de venda livre, devendo ser armazenado em local fresco e seco, longe da luz direta.

Marca

  • Resfenol

    Princípio ativo

  • Paracetamol, Fenilefrina, Cloridrato de Brometo de Feniramina

    Dosagem

  • 400mg + 4mg + 4mg

    Forma farmacêutica

  • cápsulas gelatinosas duras

    Indicação

  • alívio de sintomas de gripes e resfriados

    Idade recomendada

  • adultos e crianças acima de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1068901350197
  • Loading...
    Compartilhar

    Entrega rápida e segura

    Atendimento em todo o Rio de Janeiro

    Promoções

    Fique por dentro das melhores promoções

    Compra segura

    Compra 100% Segura

    Retire na Loja

    Compre online e retire na loja mais próxima

    Aproveite e leve também

    Product description

    Resfenol é um medicamento indicado para o alívio de sintomas de gripes e resfriados, atuando como antigripal, analgésico, antitérmico e descongestionante. Sua ação se dá através da combinação de paracetamol (400mg), que alivia a dor e reduz a febre, com fenilefrina (4mg), que descongestiona as vias nasais, e clorfeniramina (4mg), que alivia os sintomas alérgicos. O início da ação é rápido, proporcionando alívio em pouco tempo. A posologia recomendada para adultos é de 1 cápsula a cada 4 horas, com um limite máximo de 5 cápsulas por dia, e o tratamento deve ser mantido enquanto os sintomas persistirem, respeitando um limite de 3 dias, salvo orientação médica. É contraindicado em pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, hipertensão, doenças cardíacas, glaucoma, entre outras condições. Os efeitos colaterais mais comuns incluem sonolência e reações alérgicas. O registro do produto na Anvisa é MS 1068901350197 e ele é classificado como medicamento de venda livre, devendo ser armazenado em local fresco e seco, longe da luz direta.

    Marca

  • Resfenol

    Princípio ativo

  • Paracetamol, Fenilefrina, Cloridrato de Brometo de Feniramina

    Dosagem

  • 400mg + 4mg + 4mg

    Forma farmacêutica

  • cápsulas gelatinosas duras

    Indicação

  • alívio de sintomas de gripes e resfriados

    Idade recomendada

  • adultos e crianças acima de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1068901350197
  • Quem viu, comprou