Página de cupons
MedicamentosGripe e AntialérgicosAntialérgico Cloridrato de Fexofenadina Allegra 120mg Comprimido 20 Unidades
Referência: 19989

Antialérgico Cloridrato de Fexofenadina Allegra 120mg Comprimido 20 Unidades REF: 19989

Carregando avaliações...
Allegra® (cloridrato de fexofenadina) é um anti-histamínico não sedativo indicado para o tratamento de rinite alérgica e urticária. Age bloqueando a ação da histamina, proporcionando alívio rápido dos sintomas como espirros, coriza e coceira. O efeito se inicia em 1 hora e dura até 24 horas. A posologia recomendada é de 1 comprimido de 120mg uma vez ao dia, podendo ser tomado com ou sem alimentos. Composição: cloridrato de fexofenadina 120mg e excipientes como lactose e celulose microcristalina. Contraindicações incluem hipersensibilidade ao princípio ativo. Efeitos colaterais comuns: dor de cabeça e náusea. Registro MS: 1832603590343. Armazenar em local seco e fresco, longe da luz direta.

Marca

  • Allegra

    Princípio ativo

  • Cloridrato de Fexofenadina

    Dosagem

  • 120mg

    Forma farmacêutica

  • Comprimido

    Indicação

  • Rinite alérgica e urticária

    Idade recomendada

  • A partir de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1832603590343
  • Loading...
    Compartilhar

    Entrega rápida e segura

    Atendimento em todo o Rio de Janeiro

    Promoções

    Fique por dentro das melhores promoções

    Compra segura

    Compra 100% Segura

    Retire na Loja

    Compre online e retire na loja mais próxima

    Aproveite e leve também

    Product description

    Allegra® (cloridrato de fexofenadina) é um anti-histamínico não sedativo indicado para o tratamento de rinite alérgica e urticária. Age bloqueando a ação da histamina, proporcionando alívio rápido dos sintomas como espirros, coriza e coceira. O efeito se inicia em 1 hora e dura até 24 horas. A posologia recomendada é de 1 comprimido de 120mg uma vez ao dia, podendo ser tomado com ou sem alimentos. Composição: cloridrato de fexofenadina 120mg e excipientes como lactose e celulose microcristalina. Contraindicações incluem hipersensibilidade ao princípio ativo. Efeitos colaterais comuns: dor de cabeça e náusea. Registro MS: 1832603590343. Armazenar em local seco e fresco, longe da luz direta.

    Marca

  • Allegra

    Princípio ativo

  • Cloridrato de Fexofenadina

    Dosagem

  • 120mg

    Forma farmacêutica

  • Comprimido

    Indicação

  • Rinite alérgica e urticária

    Idade recomendada

  • A partir de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1832603590343
  • Quem viu, comprou