Página de cupons
MedicamentosGripe e AntialérgicosAntialérgico Allegra Cloridrato de Fexofenadina 120mg Comprimido 2 Unidades
Referência: 19988

Antialérgico Allegra Cloridrato de Fexofenadina 120mg Comprimido 2 Unidades REF: 19988

Carregando avaliações...
Allegra® 120 mg é um anti-histamínico à base de cloridrato de fexofenadina, indicado para o tratamento dos principais sintomas de rinite alérgica, como coriza, espirros, conjuntivite alérgica e coceira nos olhos, nariz e garganta, além de urticária. O medicamento é recomendado para uso em adultos e crianças a partir dos 12 anos, agindo por 24 horas sem causar sonolência e proporcionando alívio rápido dos sintomas. A posologia varia conforme a dosagem: para rinite alérgica, pode-se tomar 1 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia, 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia, ou 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. Para urticária, recomenda-se 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. O medicamento deve ser ingerido com água, sem ser partido ou mastigado. Efeitos colaterais podem ocorrer, e é importante consultar a bula para mais informações. Registro MS: 1.8620.0010. O uso do medicamento pode trazer riscos, e a consulta ao médico é recomendada se os sintomas persistirem.

Marca

  • Allegra

    Princípio ativo

  • cloridrato de fexofenadina

    Dosagem

  • 120mg

    Forma farmacêutica

  • comprimido

    Indicação

  • rinite alérgica e urticária

    Idade recomendada

  • a partir de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1.8620.0010
  • Loading...
    Compartilhar

    Entrega rápida e segura

    Atendimento em todo o Rio de Janeiro

    Promoções

    Fique por dentro das melhores promoções

    Compra segura

    Compra 100% Segura

    Retire na Loja

    Compre online e retire na loja mais próxima

    Aproveite e leve também

    Product description

    Allegra® 120 mg é um anti-histamínico à base de cloridrato de fexofenadina, indicado para o tratamento dos principais sintomas de rinite alérgica, como coriza, espirros, conjuntivite alérgica e coceira nos olhos, nariz e garganta, além de urticária. O medicamento é recomendado para uso em adultos e crianças a partir dos 12 anos, agindo por 24 horas sem causar sonolência e proporcionando alívio rápido dos sintomas. A posologia varia conforme a dosagem: para rinite alérgica, pode-se tomar 1 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia, 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia, ou 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. Para urticária, recomenda-se 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. O medicamento deve ser ingerido com água, sem ser partido ou mastigado. Efeitos colaterais podem ocorrer, e é importante consultar a bula para mais informações. Registro MS: 1.8620.0010. O uso do medicamento pode trazer riscos, e a consulta ao médico é recomendada se os sintomas persistirem.

    Marca

  • Allegra

    Princípio ativo

  • cloridrato de fexofenadina

    Dosagem

  • 120mg

    Forma farmacêutica

  • comprimido

    Indicação

  • rinite alérgica e urticária

    Idade recomendada

  • a partir de 12 anos

    Registro Anvisa

  • 1.8620.0010
  • Quem viu, comprou