MedicamentosGenéricos Gripe e AntialérgicosCloridrato de Fexofenadina 120mg - Genérico Cimed - 10 Comprimidos
62% OFF
Referência: 9896192

Cloridrato de Fexofenadina 120mg - Genérico Cimed - 10 Comprimidos REF: 9896192

Carregando avaliações...

Cloridrato de Fexofenadina é um medicamento eficaz no tratamento de condições respiratórias, como rinite alérgica e urticária. Age rapidamente para aliviar espirros, coriza, obstrução nasal, coceiras e vermelhidão em áreas como pele, nariz, olhos, garganta e céu da boca. Auxilia, ainda, no alívio dos sintomas da febre do feno, causada pelo pólen de determinados tipos de planta.

Para que serve Cloridrato de Fexofenadina?

Cloridrato de Fexofenadina é um antialérgico indicado para uso adulto e pediátrico (a partir de 12 anos), sendo destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele).

Quais são os benefícios de Cloridrato de Fexofenadina?

  • Proporciona o alívio de múltiplos sintomas da rinite alérgica e urticária.
  • Tem ação rápida: começa a fazer efeito na primeira hora.
  • Seguro e eficaz.
  • Age por até 24h.
  • Dose única por dia.

Composição: Cada comprimido contém 120mg de cloridrato de fexofenadina.

Excipientes: celulose microcristalina, amido, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, dióxido de titânio, macrogol, óxido de ferro vermelho e óxido de ferro amarelo.

Contraindicações

  • Hipersensibilidade (alergia) a qualquer componente da fórmula*.
  • Crianças com menos de 12 anos.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou que estão amamentando sem orientação médica.
*LEIA A BULA ANTES DE USAR e SIGA A ORIENTAÇÃO DE SEU MÉDICO, RESPEITANDO SEMPRE OS HORÁRIOS, AS DOSES E A DURAÇÃO DO TRATAMENTO.

R$ 50,59
R$ 18,99
ou em 1x de R$ 18,99
Loading...
Compartilhar

Entrega rápida e segura

Atendimento em todo o Rio de Janeiro. Saiba mais

Promoções

Fique por dentro das melhores promoções

Compra segura

Compra 100% Segura

Retire na Loja

Compre online e retire na loja mais proxima

Aproveite e leve também

Product description

Cloridrato de Fexofenadina é um medicamento eficaz no tratamento de condições respiratórias, como rinite alérgica e urticária. Age rapidamente para aliviar espirros, coriza, obstrução nasal, coceiras e vermelhidão em áreas como pele, nariz, olhos, garganta e céu da boca. Auxilia, ainda, no alívio dos sintomas da febre do feno, causada pelo pólen de determinados tipos de planta.

Para que serve Cloridrato de Fexofenadina?

Cloridrato de Fexofenadina é um antialérgico indicado para uso adulto e pediátrico (a partir de 12 anos), sendo destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele).

Quais são os benefícios de Cloridrato de Fexofenadina?

  • Proporciona o alívio de múltiplos sintomas da rinite alérgica e urticária.
  • Tem ação rápida: começa a fazer efeito na primeira hora.
  • Seguro e eficaz.
  • Age por até 24h.
  • Dose única por dia.

Composição: Cada comprimido contém 120mg de cloridrato de fexofenadina.

Excipientes: celulose microcristalina, amido, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, dióxido de titânio, macrogol, óxido de ferro vermelho e óxido de ferro amarelo.

Contraindicações

  • Hipersensibilidade (alergia) a qualquer componente da fórmula*.
  • Crianças com menos de 12 anos.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou que estão amamentando sem orientação médica.
*LEIA A BULA ANTES DE USAR e SIGA A ORIENTAÇÃO DE SEU MÉDICO, RESPEITANDO SEMPRE OS HORÁRIOS, AS DOSES E A DURAÇÃO DO TRATAMENTO.

Quem viu, comprou